鋁窗安裝尺寸計算方式

13種鋁合金門窗下料尺寸計算公式。
一、鋁合金推拉窗的設計要求
設計鋁合金推拉窗時,應考慮推拉窗的安裝和使用安全。當窗的高度方向搭接量太大時,則給安裝帶來困難;若搭接量太小時,又存在使用安全問題,窗扇容易從窗框中脫出。因此,應正確選擇搭接量。
高度方向搭接量的確定:應根據上滑型材的槽深和下滑型材的道軌高度,以及窗扇滑輪的高度來選擇搭接量。窗扇與上滑的搭接量一般為上滑槽深的1/2減去2~3mm,可選用10 mm。窗扇與下滑的搭接量是滑輪的槽深到窗扇下邊的距離,一般為6~10 mm,可選用8 mm。
另外,也可以用推拉框高度方向的內口尺寸,加上上滑槽深,再減去4~6 mm,作為推拉扇的高度尺寸。
寬度方向的搭接量應根據邊封型材、勾企型材以及光企型材確定。設計時,應使兩個窗扇的勾企完全重合。
鋁合金推拉窗分為兩扇推拉窗、三扇三等分推拉窗、三扇四等分推拉窗、四扇推拉窗等。設計時,應使窗扇的寬度尺寸和高度尺寸在國家標準允許的範圍內。
設計帶有固定窗的推拉窗時,如果是上下分格,固定窗與推拉窗之間可以採用中上滑型材或中下滑型材;如果是左右分格,固定窗與推拉窗之間可以採用固定邊封型材。如果是高層建築,還要考慮推拉窗的厚度系列是否滿足抗風壓強度要求。
設計紗扇時,高度方向的搭接量按紗軌槽深的二分之一選取。寬度方向的搭接量可按紗扇寬度不超過窗扇寬度選取,寬度尺寸不應超過窗扇寬度。

二、鋁合金推拉窗的下料尺寸計算
鋁合金推拉窗的下料尺寸主要是窗框和窗扇的下料尺寸計算。
窗框的下料尺寸包括:邊封、上滑、下滑、中上滑、中下滑、固上橫、中立柱(中梃)等。邊封的下料尺寸等於窗高;上滑、下滑、中上滑、中下滑、固上橫的下料尺寸等於窗寬減去兩個邊封的寬度再加上兩個邊封的槽深;
窗扇的下料尺寸包括:上方、下方、勾企、光企等。勾企、光企的下料尺寸等於窗框的內口尺寸,再加上兩個搭接量(上下搭接量);上方、下方的下料尺寸等於窗扇的寬度減去勾企、光企的寬度,再加上勾企、光企的槽深;
計算窗扇的寬度尺寸時,有四種情況:一是兩扇推拉窗的計算;二是三扇三等分推拉窗的計算、三是三扇四等分推拉窗的計算、四是四扇推拉窗的計算。計算時應分別對待。下面舉例說明:
例題1 計算雙扇鋁合金推拉窗TLC1515的下料尺寸
解:1、根據推拉窗的洞口尺寸1500*1500,確定預留洞口間隙,假設為10mm/每邊,確定推拉窗的成品尺寸為1480*1480;
2、根據推拉窗的成品尺寸,設計窗型,將窗型設計為兩扇推拉窗。
3、根據推拉窗的成品尺寸,按比例繪製推拉窗的窗型立面圖,並標註尺寸;(見下圖)

4、設窗寬為W(1480),窗高為H(1480);
5、選用廣東堅美鋁業公司推拉70系列型材,邊封寬度尺寸為25mm,槽深為15mm,上滑高度為40mm,槽深為25mm,下滑軌道高度為32mm,光企寬度尺寸為50mm。槽深為33mm,勾企寬度尺寸為45mm。槽深為43.8mm,上方寬度尺寸為45mm,下方寬度尺寸為64.5mm,玻璃槽深為12mm,
6、計算下料尺寸:
邊封=雙邊封=H =1780 (2件)
固上橫=固上滑=下滑=W/2-邊封寬度-雙邊封寬度/2+邊封槽深*2
=2980/2-25-50/2+15*2=1470 (各2件)
邊封扣板= H1-固上橫面高=580-25=555 (4件)
光企=勾企=H2-固上滑高度-下滑軌道高度+ 上滑槽深-間隙
=1200-45-32+26-5=1144 (各4件)
窗扇寬度=上滑/2+勾企寬度/2=1470/2+45/2=757.5
窗扇上方=下方=窗扇寬度-光企寬度-勾企寬度+光企槽深+勾企槽深
=757.5-50-45+33+43.8=739.3 (各4件)
窗扇玻璃下料尺寸:
根據國家標準規定,玻璃與型材的搭接邊應≥8mm,玻璃與型材間隙應≥4mm,
窗扇玻璃寬度=窗扇寬度-光企寬度-勾企寬度+玻璃槽深*2-玻璃與型材間隙*2
=757.5-50-45+12*2-4*2=678.5
窗扇玻璃高度=光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃與型材間隙*2
=1144-45-64.5+12*2-4*2=1050.5
窗扇玻璃尺寸:678.5 * 1050.5 (4塊)

例題8 計算四扇推拉窗TLC1824的下料尺寸
解:1、根據推拉窗的洞口尺寸1800*2400,確定預留洞口間隙,假設為10mm/每邊,確定推拉窗的成品尺寸為1780*2380;
2、根據推拉窗的成品尺寸,設計窗型,將窗型設計為四扇推拉窗,上邊兩扇推拉窗,下邊兩扇推拉窗, 中間使用上下滑道.設計要求是四扇窗扇的寬度尺寸相等, 上下窗扇的高度尺寸相等。
3、根據推拉窗的成品尺寸,按比例繪製推拉窗的窗型立面圖,並標註尺寸;(見下圖)

4、設窗寬為W(1780),窗高為H(2980);上邊推拉窗高為H1, 下邊推拉窗高為H2.
5、選用廣東堅美70系列型材,邊封寬度為25mm,槽深為15mm,上滑高度為40mm,槽深為25mm,下滑外軌道高25mm,內軌道高35mm,上下滑道外軌道高54mm,內軌道高66mm, 槽深23 mm,光企寬度50mm,槽深為33mm,勾企寬度45mm。槽深43.8mm,上方寬度45mm,小下方寬度尺寸為65mm,大下方寬度尺寸為65mm,(見下圖)
6、計算下料尺寸:
邊封=H =2380 (2件)
上滑=下滑=上下滑道=W-邊封寬度*2+邊封槽深*2=1780-25*2+15*2=1760 (各1件)
窗扇寬度=上滑/2+勾企寬度/2=1760/2+45/2=902.5
窗扇上方=下方=窗扇寬度-光企寬度-勾企寬度+光企槽深+勾企槽深=902.5-50-45+33+43.8=884.3
上內光企=H1-上滑高度-上下滑道內軌高度+上滑槽深-間隙=H1-40-66+25-5=H1-86
下內光企=H2-下滑內軌道高度+上下滑道槽深-間隙=H2-35+23-5=H2-17
確定H1、H2的尺寸時,應使上內光企與下內光企相等,以簡化生產工藝,
即: H1-83=H2-17 (1)
已知: H1=H-H2 (2)
將(2)式代入(1)式,
得: H-H2-83=H2-17 (3)
由(3)式得: 2H2= H -83+17
H2=H/2-33 (4)
將H=2380代入(4)式
得: H2=2380/2-33=1157
將H2=1157代入(2)式
得: H1=H-H2=2380-1157=1223
驗算:
H= H1+ H2=1223+1157=2380
上內光企=H1-83=1223-83=1140
下內光企=H2-17=1157-17=1140
上外光企=上內光企+(上下滑道內軌道高度-上下滑道外軌道高度)=1140+66-54=1152
下外光企=下內光企+(下滑內軌高度-下滑外軌高度)=1140+35-25=1150
取上外光企=下外光企=1151

例題9 計算鋁合金推拉門LPM1821的下料尺寸
解:1. 根據推拉門的洞口尺寸1800*2100,確定推拉門的成品尺寸為1780*2080;
2、根據推拉門成品尺寸,設計為兩扇推拉門;
3、按比例繪製推拉門的立面圖,並標註尺寸;(見下圖)

4.設門寬為W(1780),門總高為H(2080)。
5.選用門窗港96系列推拉門鋁合金型材,邊封寬度為28mm,槽深為16mm,上滑高度為50mm,槽深為36mm,下滑軌道高24.3mm,門光企寬度65mm,槽深為63mm,玻璃槽深16mm,門勾企寬度55mm。槽深53mm,玻璃槽深16mm,上方寬度52mm,玻璃槽深16mm,下方寬度尺寸為77mm,玻璃槽深16mm,
6、計算下料尺寸:
邊封=H=2080 (2件)
上滑=下滑=W-邊封寬度*2+邊封槽深*2=1780-28*2+16*2=1756 (各1件)
門光企=門勾企=H-上滑高度-下滑軌道高度+上滑槽深-間隙
=2080-50-24.3+36-5=2036.7 (各2件)
門扇寬度=上滑/2+門勾企寬度/2=1756/2+55/2=905.5
門扇上方=門扇下方=門扇寬度-門光企寬度-門勾企寬度+光企槽深+勾企槽深
=905.5-65-55+63+53=901.5 (各2件)

窗扇玻璃下料尺寸:
根據國家標準規定,玻璃與型材的搭接邊應≥8mm,玻璃與型材間隙應≥4mm, 門扇玻璃寬度=門扇寬度-門光企寬度-門勾企寬度+玻璃槽深*2-玻璃與型材間隙*2
=905.5-65-55+16*2-4*2=809.5
門扇玻璃高度=門光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃與型材間隙*2
=2036.7-52-77+16*2-4*2=1931.7
窗扇玻璃尺寸:809.5 * 1931.7 (2塊)
例題10 計算鋁合金推拉門LPM3021的下料尺寸
解:1. 根據推拉門的洞口尺寸3000*2100,確定推拉門的成品尺寸為2980*2080;
2、根據推拉門成品尺寸,設計為四扇推拉門;
3、按比例繪製推拉門的立面圖,並標註尺寸;
4.設門寬為W(2980),門總高為H(2080)。
5.選用門窗港96系列推拉門鋁合金型材,邊封寬度為28mm,槽深為16mm,上滑高度為50mm,槽深為36mm,下滑軌道高24.3mm,門光企寬度65mm,槽深為63mm,玻璃槽深16mm,門勾企寬度55mm。槽深53mm,玻璃槽深16mm,上方寬度52mm,玻璃槽深16mm,下方寬度尺寸為77mm,玻璃槽深16mm,收口壁厚1.5 16mm。
6、計算下料尺寸:
邊封=H=2080 (2件)
上滑=下滑=W-邊封寬度*2+邊封槽深*2=2980-28*2+16*2=2956 (各1件)
門光企=門勾企=H-上滑高度-下滑軌道高度+上滑槽深-間隙
=2080-50-24.3+36-5=2036.7 (各4件)
門扇寬度=(上滑-收口壁厚)/4+門勾企寬度/2=(2956-1.5)/4+55/2=766.125
門扇上方=門扇下方=門扇寬度-門光企寬度-門勾企寬度+光企槽深+勾企槽深
=766.125-65-55+63+53=762.125 (各4件)
窗扇玻璃下料尺寸:
根據國家標準規定,玻璃與型材的搭接邊應≥8mm,玻璃與型材間隙應≥4mm, 門扇玻璃寬度=門扇寬度-門光企寬度-門勾企寬度+玻璃槽深*2-玻璃與型材間隙*2
=766.125-65-55+16*2-4*2=670.125
門扇玻璃高度=門光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃與型材間隙*2
=2036.7-52-77+16*2-4*2=1931.7
窗扇玻璃尺寸: 670.125* 1931.7 (4塊)
例題11 計算鋁合金地彈門LPM0925的下料尺寸
解:1. 根據地彈門的洞口尺寸900*2500,確定地彈門的成品尺寸為880*2480;
2、根據地彈門成品尺寸,按比例繪製地彈門的立面圖,並標註尺寸;(見下圖)
3.設門寬為W(880),門總高為H(2480),亮窗高為H1(480),門高為H2(2000)。
4.選用門窗港46地彈門系列型材,
門框寬度44mm,厚度76mm,
門中框寬度44mm,厚度76mm,
門光企寬度51.3mm,厚度46mm,槽深47 mm,
門勾企寬度51.6mm,厚度46mm,槽深47mm,
門上方高度53.9mm,厚度44mm,
門下方高度81.8mm,厚度44mm,
門中橫高度80.6mm,厚度44mm,
門扇與門框的間隙為5mm。
5、計算下料尺寸:
豎門框=H=2480 (2件)
門上框=門中框=W-門框寬度*2=880-44*2=792 (各1件)
門光企=門勾企= H2-離地間隙-門扇與門框的間隙=2000-10-5=1985 (各1件)
門扇寬度=W-門框寬度*2-門扇與門框的間隙=880-44*2-5*2=782
門扇上方=門扇下方=門中橫=門扇寬度-門光企寬+門光企槽深-門勾企寬+門勾企槽深 =782-51.3+47-51.6+47=773.1 (各1件)
門扇玻璃壓條:
橫玻璃壓條=門扇寬度-門光企寬度-門勾企寬度=782-51.3-51.6=679.1 (4件)
豎玻璃壓條=(門光企-門上方高度-門下方高度-門中橫高度)/2
=(1985-53.9-81.8-80.6)/2=884.35 (4件)
玻璃尺寸:670*874
亮窗玻璃壓條:
橫玻璃壓條= W-門框寬度*2=880-44*2=792 (4件)
豎玻璃壓條= H1-門框寬度*2=480-44*2=392 (4件)
玻璃尺寸:782*382
例題12 計算鋁合金地彈門LPM1825的下料尺寸
解:1. 根據地彈門的洞口尺寸1800*2500,確定地彈門的成品尺寸為1780*2480;
2、根據地彈門成品尺寸,按比例繪製地彈門的立面圖,並標註尺寸;(見下圖)
3.設門寬為W(1780),門總高為H(2480),亮窗高為H1(480),門高為H2(2000)。
4.選用門窗港46地彈門系列型材,
門框寬度44mm,厚度76mm,
門中框寬度44mm,厚度76mm,
門光企寬度80mm,厚度46mm,槽深75 mm,
門勾企寬度80.25mm,厚度46mm,槽深75mm,
門上方高度53.9mm,厚度44mm,
門下方高度81.8mm,厚度44mm,
門中橫高度80.6mm,厚度44mm,
門扇與門框的間隙為5mm。
5、計算下料尺寸:
豎門框=H=2480 (2件)
門上框=門中框=W-門框寬度*2=1780-44*2=1692 (各1件)
門光企=門勾企= H2-離地間隙-門扇與門框的間隙=2000-10-5=1985 (各2件)
門扇寬度=(W-門框寬度*2-門扇與門框的間隙*2-門扇與門扇的間隙)/2 =(1780-44*2-5*2-5)/2=838.5
門扇上方=門扇下方=門中橫=門扇寬度-門光企寬+門光企槽深-門勾企寬+門勾企槽深
= 838.5 -80 + 75 - 80.25 + 75 = 828.25 (各2件)
門扇玻璃壓條:
橫玻璃壓條=門扇寬度-門光企寬度-門勾企寬度=838.5 -80- 80.25 =678.25 (4件)
豎玻璃壓條=(門光企-門上方高度-門下方高度-門中橫高度)/2 =(1985-53.9-81.8-80.6)/2=884.35 (4件)
玻璃尺寸:668*874
亮窗玻璃壓條:
橫玻璃壓條= W-門框寬度*2=1780-44*2=1692 (4件)
豎玻璃壓條= H1-門框寬度*2=480-44*2=392 (4件)
玻璃尺寸:782*382
例題13 計算鋁合金平開門LPM70*1525的下料尺寸
解:1. 根據平開門的洞口尺寸1500*2500,確定平開門的成品尺寸為1480*2480;
2、根據平開門成品尺寸,按比例繪製立面圖,並標註尺寸;(見下圖)

3.設門寬為W(1480),門總高為H(2480),亮窗高為H1(480),門高為H2(2000)。
4.選用門窗港70A平開門系列型材,
門框寬度29mm,耳寬12.9mm,總寬41.9mm,
門中框寬度28mm,耳寬12.9mm,總寬53.8mm,
門下框高度30mm,
門光企寬度50mm,槽深44 mm,
門勾企寬度50mm,槽深44 mm,搭接邊寬度12.5mm,總寬62.5mm,
門上下方高度75mm,玻璃槽深12 mm,
門中橫高度100mm, 搭接量為8mm。
計算下料尺寸:
豎門框=H=2480
門上框=門下框=門中框=W-門框寬度*2=1480-29*2=1422
門光企=門勾企= H2-門下框高-門中框寬-門中框耳寬+搭接量*2 =2000-30-28-12.9+8*2=2000-54.9=1945.1
門扇寬度=1/2(W-門框總寬*2-兩門扇間隙+搭接量*2)
=1/2(1480-41.9*2-4.5+8*2)=740-36.15=703.85
門上下方=門中橫=門扇寬度-門光企寬+光企槽深-門勾企寬+勾企槽深 =703.85-50+44-50+44=715.85



/home/xekklg
鋁窗價格計算-19

服務區域

  • 台北市
    中正區大同區中山區松山區大安區萬華區信義區士林區北投區內湖區南港區文山區
  • 新北市
    板橋區中和區永和區新莊區五股區泰山區林口區三重區蘆洲區土城區樹林區三峽區鶯歌區新店區淡水區八里區汐止區深坑區
  • 基隆市
    仁愛區中正區信義區中山區安樂區七堵區暖暖區
  • 桃園市
    桃園區中壢區平鎮區八德區楊梅區蘆竹區大溪區龍潭區龜山區大園區觀音區新屋區復興區
  • 新竹市
    東區北區香山區
  • 苗栗縣
    苗栗市通霄鎮苑裡鎮竹南鎮頭份鎮後龍鎮卓蘭鎮西湖鄉頭屋鄉公館鄉銅鑼鄉三義鄉造橋鄉三灣鄉南庄鄉大湖鄉獅潭鄉泰安鄉
  • 臺中市
    中區東區南區西區北區北屯區西屯區南屯區太平區大里區霧峰區烏日區豐原區后里區東勢區東勢區東勢區石岡區新社區和平區神岡區潭子區大雅區大肚區龍井區沙鹿區梧棲區清水區大甲區外埔區大安區
  • 南投縣
    南投市埔里鎮草屯鎮竹山鎮集集鎮名間鄉鹿谷鄉中寮鄉魚池鄉國姓鄉水里鄉信義鄉仁愛鄉
  • 彰化縣
    彰化市員林鎮和美鎮鹿港鎮溪湖鎮二林鎮田中鎮北斗鎮花壇鄉芬園鄉大村鄉永靖鄉伸港鄉線西鄉福興鄉秀水鄉埔心鄉埔鹽鄉大城鄉芳苑鄉竹塘鄉社頭鄉二水鄉田尾鄉埤頭鄉溪州鄉
  • 雲林縣
    斗六市斗南鎮虎尾鎮西螺鎮土庫鎮北港鎮莿桐鄉林內鄉古坑鄉大埤鄉崙背鄉二崙鄉麥寮鄉臺西鄉東勢鄉褒忠鄉四湖鄉口湖鄉水林鄉元長鄉
  • 嘉義縣
    太保市朴子市布袋鎮大林鎮民雄鄉溪口鄉新港鄉六腳鄉東石鄉義竹鄉鹿草鄉水上鄉中埔鄉竹崎鄉梅山鄉番路鄉大埔鄉阿里山鄉
  • 嘉義市
    東區西區
  • 臺南市
    中西區東區南區北區安平區安南區永康區歸仁區新化區左鎮區玉井區楠西區南化區仁德區關廟區關廟區關廟區龍崎區官田區麻豆區佳里區西港區七股區將軍區學甲區北門區新營區後壁區白河區東山區六甲區下營區柳營區鹽水區善化區大內區山上區新市區安定區
  • 高雄市
    楠梓區左營區鼓山區三民區鹽埕區前金區新興區苓雅區前鎮區小港區旗津區鳳山區大寮區鳥松區林園區仁武區大樹區大社區岡山區路竹區橋頭區梓官區彌陀區永安區燕巢區田寮區阿蓮區茄萣區湖內區旗山區美濃區內門區杉林區甲仙區六龜區茂林區桃源區那瑪夏區
  • 屏東縣
    屏東市潮州鎮東港鎮恆春鎮萬丹鄉長治鄉麟洛鄉九如鄉里港鄉鹽埔鄉高樹鄉萬巒鄉內埔鄉竹田鄉新埤鄉枋寮鄉新園鄉崁頂鄉林邊鄉南州鄉佳冬鄉琉球鄉車城鄉滿州鄉枋山鄉霧台鄉瑪家鄉泰武鄉來義鄉春日鄉獅子鄉牡丹鄉三地門鄉
  • 宜蘭縣
    宜蘭市羅東鎮蘇澳鎮頭城鎮壯圍鄉員山鄉冬山鄉五結鄉三星鄉大同鄉南澳鄉
  • 花蓮縣
    花蓮市鳳林鎮玉里鎮新城鄉吉安鄉壽豐鄉秀林鄉光復鄉豐濱鄉瑞穗鄉萬榮鄉富里鄉卓溪鄉
  • 臺東縣
    臺東市成功鎮關山鎮長濱鄉海端鄉池上鄉東河鄉鹿野鄉延平鄉卑南鄉金峰鄉大武鄉達仁鄉綠島鄉蘭嶼鄉太麻里鄉
我有陽臺窗戶維修問題,我想估價
小姐/先生(必填)
連絡電話
所在區域
施工項目
詢問內容
驗證碼點擊驗證圖可更換驗證碼
>>更多知識